Evénements



Calendrier

août 2017 :

Rien pour ce mois

juillet 2017 | septembre 2017

FUTURPROD - Organisation

Accueil > Ressources & docs

 

L’ARP FUTURPROD se compose d’un groupe de pilotage et d’un groupe de 40 experts de niveau international (les responsables thématiques et les coordinateurs scientifiques sont compris dans les 40 experts).

La présentation des 40 experts en trois grands groupes : "ingénierie, sciences humaines et sociales, et clusters industriels et centres d’études des questions sociétales" ne préjuge en rien du mode de fonctionnement du projet. Un réel travail pluridisciplinaire est privilégié tout au long du projet.

- Groupe de pilotage

Daniel Brissaud - Laboratoire G-SCOP, Grenoble INP, coordinateur scientifique ;
Yannick Frein - Laboratoire G-SCOP, Grenoble INP, coordinateur scientifique ;
Alain Bernard - Laboratoire IRCCyN, École Centrale de Nantes, responsable de la thématique Ingénierie de Produits ;
Éric Ballot - Laboratoire Centre de Gestion Scientifique, École des Mines de Paris, responsable de la thématique Économie des systèmes de production ;
Bernard Grabot - Laboratoire Génie de Production, ENI Tarbes, responsable de la thématique Ingénierie de la chaîne logistique ;
Marc Aurousseau - Laboratoire LGP2, Grenoble INP, responsable de la thématique Génie des Procédés ;
Sandrine Caroly - Laboratoire PACTE, UJF, responsable de la thématique Travail ;
Valérie Rocchi - chargée de projet, Grenoble INP, ARC8 "Industrialisation et sciences de gouvernement" ;
Alix Saint Albin - consultant, Cabinet Pluricité ;
Thibaud Desjonquières - consultant, Cabinet Pluricité

- Groupe d’experts

Ingénierie

Daniel Brissaud - Laboratoire G-SCOP, Grenoble INP
Yannick Frein - Laboratoire G-SCOP, Grenoble INP
Alain Bernard - Laboratoire IRCCyN, École Centrale de Nantes
Michel Aldanondo - Centre de Génie Industriel, École des Mines d’Albi
Jean-Claude Bocquet - Laboratoire Génie Industriel, École Centrale de Paris
Bernard Grabot - Laboratoire Génie de Production, ENI Tarbes
Marc Aurousseau - Laboratoire LGP2, Grenoble INP
Abdelaziz Bouras - Laboratoire DISP Université Lyon 2
Jean-Paul Bourrières - Laboratoire IMS, Université de Bordeaux 1
Alexandre Dolgui - Laboratoire LSTI, École des Mines de ST Etienne
Jérome Gosset - Senior Vice-President "Engineering and Innovation", AREVA
Patrick Martin - Laboratoire LCFC, Arts et Métiers Paris Tech
Gérard Morel - Laboratoire CRAN, Université Henri Poincaré, Nancy
Henri Pierreval - Laboratoire LIMOS, IFMA
Kamel Ramdani - département "Expertise Procédés et Technologies", RHODIA
Michel Sardin - Institut Carnot "Energie et Environnement en Lorraine", INPL
Lionel Roucoules - Laboratoire SIS, Arts et métiers ParisTech
Nicolas Roche - LM2P2, UPCAM

Clusters industriels et centre d’études des questions sociétales

Bernard Boime - EADS, Pôle de compétitivité SYSTEMATIC
Léon-Christophe Etilé - Institut Inspire
Jean-Luc Duplan - IFPEN,
Dominique Ghiglione - CETIM
Nathalie Greenan - CEE
Christophe Guitton - CEREQ
Olivier Liaroutzos - ANACT
Marie-Odile Homette - Pôle de compétitivité VIAMECA
Stéphane Hubac - STMicroelectronics
Sébastien Limousin - INERIS
Jacques Marsot - INRS

Sciences Humaines et sociales

Michèle Dupré - Centre Max Weber, Université Lyon 2
Jean-Philippe Boussemard - Laboratoire LEM, Université Lille 3
Éric Brangier - Laboratoire ETIC, Université de Metz
Nathalie Fabbe-Costes - Laboratoire CRET-LOG, Université de la Méditerrannée
Vincent Giard - Laboratoire LAMSADE, Université Paris Dauphine
Bruno Lamotte - Laboratoire CREG, Université Pierre Mendès France
Daniel Llerena - Laboratoire GAEL, Université Pierre Mendès France
Franck Tannery - Laboratoire COACTIS, Université Lyon2
Éric Ballot - Laboratoire Centre de Gestion Scientifique, École des Mines de Paris
Sandrine Caroly - Laboratoire PACTE, UJF